达州市开展“群众最不满意的10件事”整治行动

达州市开展“群众最不满意的10件事”整治行动

时间:2020-04-06 02:35 作者:admin 点击:
阅读模式

党员干部深入各区(县)开展“大走访”活动,征集群众诉求。

工作人员走村入户,利用“院坝会”向群众“问需”。

工作人员现场为群众解决问题。

2019年5月1日,达竹煤电立体公共停车场开放试运行;2019年10月10日,《达州市电动自行车管理条例》立法听证会召开,拟对电动自行车的生产销售、登记管理、道路通行以及法律责任等方面进行规范;2019年达州市303个乡镇全面启动生活垃圾收转运设施建设,截至2019年10月底,乡镇生活垃圾收转运设施覆盖率达到89.1%;截至2019年11月底,破损路面整治完成1094公里……一件件惠民实事加力完成。

每一项都源起于一件“群众最不满意的事”。近年来,达州市城区规模迅速扩张,一些民生领域问题凸显。自2016年以来,达州市持续实施中心城区十大民生实事,工作做了不少,但群众有时候“不买账”。从2011年至2018年,达州市党风廉政建设社会评价满意度在全省排名较低。通过研究分析,根本在于提供的服务与群众的需求没有精准对接。为找准解决民生问题的切入点,2019年初,一场“问需于民、问计于民、问效于民”的整治行动展开,为一大批民生问题找到解决办法。

A

问需于民

下沉基层获取民意59万余条

从2019年2月份开始,围绕“问需于民”“问计于民”“问效于民”主线,将决定权交给群众,市、县同步进行“大梳理”“大走访”“大征集”“大调查”。

达州市委目标绩效管理办负责“存量梳理”,对2018年以来群众通过市委书记信箱、“12345”市长热线等已有民意渠道反映的3.4万条意见进行梳理归纳。组织部门牵头进行“大走访”,两个月内全市党员干部深入基层、深入群众“大走访”11.8万人次,面对面将群众的诉求带回来。宣传部门牵头进行“大征集”,通过主流媒体平台征集网络群众的诉求意见。统计部门制定统计样本,分系统、分行业调查和随机抽样,统计分析群众诉求,电话随机访问3.6万人。

前期通过“大梳理”“大走访”“大征集”“大调查”,共收集到来自全市群众的诉求信息59万余条。

面对大量的信息,如何进行分类筛选?达州市整治办和统计部门按照教育、医疗、交通等29个大类,教育质量下降、医疗报账程序繁琐、交通拥堵等154个小类,对所有群众诉求进行归类编码,并按照反映人数多少进行了梳理排序,找出了反映人数较多的50件诉求进行甄别。

在甄别阶段,进一步研究细化群众诉求,按“民生民利类”和“管理服务类”两大类,分“立即解决、限期解决、分期解决、政策限制”4种方式进行甄别。同时,达州市整治办又召集所涉部门对整治事项进行综合研判,开展可行性评估,从中选出20个问题向社会公布,并让群众投票选择,期间共计167万人次参与投票,按得票数多少锁定了群众最不满意的15件事。综合意见征集和网络投票情况,最终达州将“村社道路维护不到位、防护措施缺乏”等10件事确定为2019年度市本级“群众最不满意的10件事”。

B

问计于民

征集“金点子”用群众的办法解决问题

针对这“10件事”,2019年4月24日至5月7日,达州市全域开展“金点子”征集活动,在主流媒体设置专栏,公布邮箱、电话,共征集群众对整治行动的意见建议1039条,其中有效意见建议500余条,对被征集使用的意见提出者给予奖励。

群众提出的建议意见分类汇总后,分别反馈给市级牵头整治部门,各集中整治牵头责任单位结合实际吸收借鉴,制定具体整治措施,再由媒体反向咨询,介绍群众建议意见采纳情况。

“群众反映的出租车驾驶员的行为不规范问题很难监督到位,我们就从‘金点子’中寻找‘灵感’,采纳群众建议,安装4G监控系统。”达州市公路运输管理处处长曾俊介绍。

达州市城管局牵头整治的“场镇缺少公共厕所”事项,在人口密集无场地修建以及无管网的情况下,新建和改建都难以进行。在群众建议下,将乡(镇)政府、卫生院等机关事业单位内设厕所免费对外开放,让现有资源和闲置资源得到充分利用,此项举措很快便得到落实,不到半年时间就开放了855座“便民公厕”。

对于“场镇垃圾清运不及时不彻底”问题,市民唐岚月提出了布置移动式垃圾箱的建议。她经常到乡镇办事,注意到垃圾清运的问题具有一定普遍性,故查阅相关资料发现,移动式垃圾箱对于农村地区来说,运输方便。同时,村委会负责按户向村民收取垃圾清理费用,所收资金用于支付村上保洁员工资。达州市住建局村镇科工作人员认为,这个“金点子”虽然现阶段实施存在一定困难,但大家认为是一个值得研究的方向。

村社道路线长、面广、分散,其管养工作是一个不小的难题。只修不养,公路损耗快,要实现可持续、高质量地使用,就得推进村社道路管养常态化。在整治“村社道路维护不到位”问题上,群众提的3个“金点子”得到采纳,包括当地乡镇政府与村社一起,一方出资一方出人,周期性地对村社道路进行监管和维护;多设置村级公益性岗位,加强日常维护;聘请村上贫困户和困难户管理村社道路,解决就业,增加农民收入。

C

事事落实举措 件件确定方案

13项专项整治提升有效“供给”

如何将顽疾整治到位,变不满意为满意?“10件事”被细化为13个集中整治事项,分别建立了由分管市领导挂包、市级部门牵头、若干单位配合的工作专班。

结合群众整治意见,拟定集中整治实施方案,达州市纪委监委、市整治办点对点发函、面对面协商,对方案逐个提出修改意见,最终出台13个专项整治实施方案和任务清单。各县(市、区)分别成立了整治活动领导小组、整治办及集中整治工作专班,市、县两级整治办建立了常态化的对接沟通机制,确保整治行动协调推进、信息对称。

围绕收集问题、评估问题、推进整治等主要环节,整治行动明确了开展的时间表和路线图,提出具体要求和贯彻落实举措。同时,成立暗访督查组,开展全覆盖专项督查。

去年9月,达州还将“群众最不满意的10件事”专项整治作为两项自选动作之一,纳入了“8﹢8﹢2”专项整治体系。

同时,对未纳入年度重点整治事项的群众诉求,市、县两级分别研究交办、解决和反馈,其中市本级分两批次移交大类问题49个、群众具体诉求1255条,作为下年度民生实事来源。

整治工作涉及单位众多,为保障整治实效,达州市将整治行动纳入目标绩效考核和党风廉政建设责任制考核。市整治办考核牵头部门,牵头部门考核若干配合责任单位。

D

问效于民

满不满意群众说了算

村社道路列养率达到100%,乡镇生活垃圾收转运设施覆盖率达到100%,渣土车全密闭运输率100%,噪音扰民投诉处置率100%……13个整治实施方案明确了每项整治要完成的“专项100%”,而最终的满意率由群众说了算。

为此,达州市整治办对外公布监督举报电话以及电子邮箱,让群众参与监督整治过程。市级媒体组织市民代表就整治工作与主责实施单位开展面对面质询,将群众问题摆到“台面上”说,现场为市民答疑解惑。

达州城区南外片区市民廖梅就曾因出租车运营不规范问题,打过举报电话。她说,自己曾因外出办事拦停了一辆打着“空车”字样的出租车,但驾驶员在得知目的地后,直接拒载并开往前方拉上另两名乘客而去。根据廖梅反映的情况,达州市运管处经过核实,最终对拒载的出租车驾驶员处500元现金罚款加贴黄旗警示,并停车整改学习。事后,廖梅接到了电话回访,告知其处理结果,对此她给出了满意评价。

获取这份评价成为牵头整治部门的“必修课”。据了解,整治期间的每月初,各牵头整治部门需上报一份事项开展情况及群众满意度调查、群众反馈意见情况,统计部门要对相关情况进行抽查核实,根据办结率和满意率产生月度排名。此外,统计部门还制定了群众满意度调查方案,对“10件事”的整治情况进行社会调查,将群众满意度测评结果作为目标绩效考核的主要依据。

感受到整治效果的不止廖梅一人,家住达州老城区大西街的市民王钟坦言:“以前,想在老城区找一个停车位很难,交通拥堵让人头疼。”去年11月16日,位于红旗路社区的达州首个智慧化停车场投入使用,能同时保证360辆机动车有位可停。这个停车场的开放,有效解决了王钟的问题。

在整治机动车乱停乱放问题上,除了强化违规停车的震慑力度、调整临时停车收费标准以外,更重要的一点就是从源头上解决,增加停车泊位。去年,达川区小河嘴货车停车场、经开区公路物流港货车停车场、达竹煤电立体停车场、红旗路社区立体停车场以及市委党校公共停车场均建成并投入使用。

“整治会不会坚持下去?”面对群众疑问,达州市委、市政府明确,整治行动将“分年度常态化开展”。2019年12月9日,达州市在全市范围内启动征集2020年度“群众最不满意的10件事”。据达州市委目标绩效管理办副主任王宏透露,今年将在去年的基础上进行改良升级,“作战单元”细分为主城三个区和五个市县,前期基础性工作如征集诉求、调研摸底、印发整治方案等都将提前。

2020年1月22日,达州市委四届第107次常委会议确定了2020年度中心城区集中整治的10件事项。“村道公路破损影响通行问题”“不动产登记办理不及时问题”“物业服务质量不高问题”“公立幼儿园少、入园难问题”“城市管理不精细问题(占道经营、‘牛皮癣’、人行道维修、噪音)”“农村垃圾清运不及时、处理不规范问题”“主城区农贸市场脏乱差问题”“场镇路灯设施不完善问题”“校园周边游摊小贩食品安全、卫生问题”“农村饮水设施运行维护不到位问题”等10件事在列,新一轮聚焦民生实事、向群众“问需”“问计”“问效”的工作正在有序开展。

用心整治成效显著

坑洼路变身“放心路”吸引城里人

去年5月以来,达州各县(市、区)针对辖区道路的维护和防护问题,进行集中整治。为确保整治工作高效推进,各县(市、区)交通运输局深入到群众中去,倾听他们的声音。

“人行桥到朱家坝村万家沟的那一段路窄,路面坑洼难行,不少人骑摩托被绊倒过。”在开江县天师镇李家坝村的一个院坝里,李大爷话音刚落,周围的村民纷纷附和。

针对李家坝村村民反映的道路问题,当地交通运输部门及时组织开展道路维修,于去年6月开始动工,耗时一个月左右维修完工。村民高兴地说,路修好了,现在时常有城里的人开车来村里买菜、买鸡、买蛋。

改善人居环境 生活更舒心

“新的公厕就快建好了,镇上为我们办了一件实事!”近日,开江县甘棠镇居民李大爷开心地说。为解决场镇公厕少的问题,达州市各场镇优先考虑人员密集区公厕的建设,对旱厕、设备老化的公厕启动升级改造。

场镇公厕少的问题解决了,村镇道路也干净整洁。“保洁每天打扫,村道干净了,大家也更爱护环境卫生了!”通川区北山镇石嘴村村民刘大姐感叹。为解决垃圾清运不及时不彻底的问题,达州市各乡镇按每6000平方米场镇保洁面积配备1名以上保洁人员的标准,建成了一支高效稳定的保洁队伍,有效推进了人居环境改善。

解决“停车难” 市民出行更方便

“以前只想到有了车就方便了,没想到停车是个问题!”达州市民张先生说,自己住在通川区张家湾吉昌大院,每天下班要开车转好几圈找车位。“真希望政府能多建几个停车场!”

为解决“停车难”问题,2019年由达州市公安局牵头,各级各部门协同努力,完善基础设施,通过增修停车泊位、设置限时停车泊位、调整临时停车收费等方式,有效缓解了停车压力。

让主城区空气清新 远离噪音

2019年11月1日起,达州实施新规:未按标准实行全密闭运输车辆一律不得进入扬尘控制区。而在这之前,廖伟超驾驶的是一辆货厢无法密闭的旧型渣土车,现在他已经换上新型环保智能车。

高俊女士家住通川区凤凰头,楼下娱乐场所的噪音让她常常睡不着觉。“现在终于清静了。”她向城管部门反映情况不久,楼下酒吧因降噪措施不达标停业整顿。

2019年10月份的调查统计显示,与整治前的5月相比,群众对主城区扬尘污染、噪声污染的投诉分别下降了53.85%、46.93%。

建设集中供水工程 确保饮水安全

2019年12月1日,宣汉县明月乡黄马村明月集中供水工程施工现场,工人们正在进行生产用房和管理用房的建设施工。据了解,项目建成后将进一步改善提升周边3个村(社)、3.1万余人的饮水状况。

2019年达州市投资3.12亿元,加强农村饮水安全工程建设,新建集中供水工程758处,分散供水工程1386处,新增工程受益人口24.77万人。

织牢监管网 让市民吃得更安心

“不久前,我在黄马湾路听人介绍,正准备买一种所谓‘保健品’时,执法人员及时赶来,阻止了我。”住在达城凤翎关的李大爷以前喜欢买“保健品”,这一次的经历给他留下深刻印象,也让他认识到所谓“保健品”是骗人钱财的。

去年以来,达州市立案查处“保健”市场乱象相关案件154件,结案107件,有效遏制了“保健”市场乱象。在此期间,达州市市场监督管理局组成明察暗访小组,深入社区与乡镇,开展明察暗访,织牢监管网。

规范医疗服务 提升患者满意度

“到医院看病,不用重复做检查,就医体验大大提升!”去年11月20日,达州市民李欣因感冒到达州市级医院就诊,取号、拿检查报告、缴费拿药……整个流程耗时约1小时,总计花费47.5元钱。

2019年,达州市26家二级及以上医疗机构全面实施检查检验结果互认。此外,达州市运行监管平台,对医生的门诊处方及住院病历进行实时监管,让群众来“打分”的全市医德医风考评信息平台也已建成。据“国家卫生健康委满意度调查”平台显示,截至2019年12月底,达州市患者满意度为94.03%,排全省第二位。

提升出租车服务质量 擦亮城市“流动的窗口”

“可以设立专门的平台监管,安装监控设备,如行车记录仪等,这样不仅可以约束出租车司机,让他们行车规范,也为乘客提供安全保障。”市民郑先生为“出租车运营不规范”问题提出了自己的“金点子”。

针对群众反映的问题,达州市交通运输局在出租车监管系统信息化建设上积极下功夫。2019年9月起,建立启用出租汽车行业服务质量管理系统,由运管机构、出租汽车公司按权限录入驾驶员相关情况和数据,实时对违章、违规行为记分并推送信息,对驾驶员实施跟踪管理考核。

疏堵结合治理在职教师有偿补课

“整治中小学在职教师有偿补课,你有什么好的办法吗?”2019年5月23日下午,达州市大竹县煌歌广场内居民收到调查问卷。

为整治中小学在职教师有偿补课问题,大竹县对学校宣传整治活动情况、举报信息公示情况、整治措施建议、工作满意度等20个问题进行了问卷大调查。

一面是严查有偿补课行为,另一面是加强师风师德宣传,疏堵结合,有效整治。达州还在全市范围内推荐了38名“达州四有好老师”,开展全国教育系统先进集体和先进个人推荐评选活动,倡导教育新风。

“数”看实效

破损路面整治完成1094公里,防护工程建成2520公里。

推进农村“厕所革命”,对外开放场镇机关事业单位内设厕所855座,新建公厕33座,改建13座。

试点推进垃圾分类,全市303个乡镇全面启动生活垃圾收转运设施建设。

查处中心城区机动车乱停乱放35万余起,新增临时停车、限时停车泊位1500余个。

主城区查处建筑工地及道路运输扬尘污染问题68件,处罚70.6万元。

对33件噪声扰民行为罚款34.51万元,中心城区游摊、骑门摊等占道经营下降60%以上。

投资3.12亿元,新建集中供水工程758处,分散供水工程1386处。

立案查处“保健”市场乱象相关案件154件,案值417.55万元。

4部门联合开展食品安全问题专项整治,严厉打击食品生产经营环节违法违规行为。

全市26家二级以上医疗机构医学影像检查互认12473项次,减少收费149万余元。

受理群众关于出租车的投诉咨询建议1347起,对156台严重违规出租汽车实行黄旗警示。

通报违反师德典型案例8起,收到问题线索84件,办结70件,立案11件,党纪处理4人,政务处理16人。

查处扶贫领域腐败和作风问题358件,532人,其中给予党纪政务处分413人、组织处理121人。

责任编辑: 雷晓琦 相关附件>>